Общая информация о проекте

Проект по коммерциализации сельскохозяйственного сектора (ПКСС или проект) является грантом Международной ассоциации развития (МАР) на общую сумму 22 млн. Долларов США, который был разработан с целью поддержки усилий Таджикистана на протяжении последних несколько лет на пути избранной страной в деле достижения развития и сокращения уровня бедности.

Проект приведен в соответствие с новой комплексной программой по проведению аграрной реформы, которая была разработана в тесном сотрудничестве с международными финансовыми институтами, донорами и партнерами по развитию (Координационный Совет по развитию - КСР) и утверждена в августе 2012 года.

Проект направлен на увеличение коммерциализации сельского хозяйства посредством улучшения способности нового поколения небольших частных фермерских хозяйств участвовать в деятельности по комерциализации агропромышленного комплекса и получения доступа к рынку. Это будет достигнуто с помощью последовательного и взаимодополняющего подхода, с урегулированием всех основных аспектов этой деятельности посредством следующего:

наращивание потенциала фермеров, торговцев, агробизнеса и переработчиков сельхозпродукции (предприятий перерабатывающей промышленности) для участия в сельскохозяйственных рынках посредством доступа к знаниям и технической помощи;

улучшение доступа к финансированию инвестиций; и укрепление важнейших элементов институциональной структуры и академической базы знаний по сектору, необходимых для поддержки коммерческой деятельности.

Проект усилит степень коммерциализации сельского хозяйства с использованием логически последовательного и взаимодополняющего подхода, затрагивающего все основные аспекты деятельности, необходимой для достижения данной цели, через: повышение потенциала фермеров, торговых организаций, участников сферы агробизнеса и переработки сельскохозяйственной продукции в вопросах взаимодействия на сельскохозяйственном рынке посредством обеспечения доступа к знаниям и технической помощи; улучшение доступа к инвестиционному финансированию; и усиление критически важных основ институциональной структуры и отраслевой научно-образовательной базы, необходимой для поддержки коммерческой деятельности. Особое внимание будет уделено усилению способности нового поколения малых, частных фермерских хозяйств ведению рыночной деятельности. Основная направленность проектной деятельности будет заключаться в поддержке функционирования частного сектора, а меры по усилению потенциала в госсекторе будут включены в те части проекта, где они дополняют деятельность в частном секторе.

Мониторинги тадбирҳои

Чанде пеш гурӯҳи мутахассисони Муассисаи давлатии “Рушди соҳибкорӣ дар соҳаи кишоварзӣ” дар доираи компоненти сеюми

Интизори ҳосили хуб

Бо мақсади мушоҳидаи ҳосили қитъаҳои кишти гандум, ва пахта, фаҳмонидани талаботи дарёфти сертификати тухмӣ,

Силсилаомӯзишҳои тухмипарварӣ

Дар доираи кӯмаки техникии ФАО (Ташкилоти озуқаворӣ ва кишоварзии Созмони Милали Муттаҳид) ба ҷараёни татбиқи Лоиҳаи

Семинари самарабахш

Дар доираи Академияи таҳсилоти марказҳои татбиқи Лоиҳа ва чаҳорчӯби масоили ҳифзи муҳити зист ва иҷтимоии Лоиҳаи Баланд

Мониторинги ҳолати

Дар доираи татбиқи компоненти якуми Лоиҳаи “Баланд бардоштани устувории кишоварзӣ” мутахассисони Муассисаи давлатии

Боздид аз Бадахшон

Дар доираи компонентҳои якум ва сеюми Лоиҳаи “Баланд бардоштани устувории кишоварзӣ” оид ба сохтмони иншоотҳои соҳаи

Разработано jtemplate модули Joomla